Panorama des piscines : #2 – Quatre bassins sur dix ferment l’hiver
Sur les 6 322 bassins de natation recensés en France, 2 642 sont des bassins découverts — 41,8 % du parc et 45,1 % de la surface. Résultat : 54,0 % seulement de la surface installée est couverte. Ce n’est pas un détail d’inventaire, c’est ce qui sépare un parc affiché d’un parc utilisable.
A lire
| Les outils de cette série Tous les chiffres sont tirés des applications d’AnalyseDataSport & Territoires, librement consultables en ligne. Observatoire des piscines publiques© — offre en mètres carrés de plan d’eau par territoire, savoir nager et noyades, cartographie des bassins, coûts de construction et de fonctionnement : patrickbayeux.com/observatoire-des-piscines-publiques Les outils pour les décideurs du sport — l’ensemble des applications, des diagnostics territoriaux aux simulateurs de coûts : patrickbayeux.com/actualites/10-outils-pour-les-decideurs-du-sport |
Un parc coupé en deux
La ventilation par nature du plan d’eau français tient en quelques lignes. Les bassins intérieurs sont 3 273, pour 768 958 m² — 48,6 % de la surface. Les bassins découverts sont 2 642, pour 713 461 m² — 45,1 %. Les bassins couvrables, qui basculent d’un régime à l’autre selon la saison, ne sont que 300, pour 84 373 m². Le reste — extérieurs couverts et natures non renseignées — pèse moins de 1 % de la surface.
Ainsi la France dispose de 853 331 m² de plan d’eau en janvier et de 1 581 097 m² en juillet. Le parc d’hiver fait 54,0 % du parc d’été. Un bassin découvert est en moyenne plus grand qu’un bassin intérieur — 270 m² contre 235 — ce qui amplifie l’écart en surface par rapport à l’écart en nombre.

Figure 1 — La ventilation du parc par nature de plan d’eau Quatre types de bassins de natation, RES 30 août 2026.
Ce que la nature du bassin dit de son usage
Le croisement avec le type de bassin éclaire la fonction de chacun. Les bassins sportifs — ceux qui permettent l’apprentissage, l’entraînement et la compétition — sont 2 230 et représentent 50,9 % de la surface, avec une taille moyenne de 361 m². Les bassins ludiques sont presque aussi nombreux, 2 633, mais ne pèsent que 29,2 % de la surface : leur taille moyenne est de 176 m².
La propriété suit la même logique. 92,5 % de la surface couverte appartient à une personne publique : la couverture d’un bassin est presque toujours un acte public. Sur les bassins découverts, la part publique reste élevée mais recule, l’été étant aussi le terrain du privé commercial et des campings.
Tableau 2 — Le plan d’eau français par nature
| Nature | Bassins | Part des bassins | Surface | Part de la surface | Surface moyenne |
| Intérieur | 3 273 | 51,8 % | 768 958 m² | 48,6 % | 235 m² |
| Découvert | 2 642 | 41,8 % | 713 461 m² | 45,1 % | 270 m² |
| Découvrable | 300 | 4,8 % | 84 373 m² | 5,3 % | 281 m² |
| Extérieur couvert | 63 | 1,0 % | 8 472 m² | 0,5 % | 134 m² |
| Autres | 44 | 0,7 % | 5 832 m² | 0,4 % | 133 m² |
Source : recensement des équipements sportifs (RES), extraction du 30 août 2026 ; populations municipales 2025. Calcul AnalyseDataSport & Territoires.
Le bassin d’été n’est pas un bassin privé
Une lecture rapide ferait du parc découvert un parc marchand — piscines de campings, de villages de vacances, de centres de loisirs. Les chiffres disent l’inverse : 87,1 % de la surface des bassins découverts appartient à une personne publique, dont 58,7 % à une commune et 25,1 % à une intercommunalité. L’établissement privé commercial n’en détient que 9,7 %. Le bassin d’été français est, très majoritairement, une piscine municipale.
Cela change la nature de la question. Il ne s’agit pas d’un parc privé qu’une collectivité subirait, mais d’un patrimoine public construit pour un usage saisonnier, et qu’il faut entretenir toute l’année. La part publique est encore plus élevée sur les bassins intérieurs (92,0 %) et culmine sur les bassins couvrables (96,7 %) : plus un bassin est utilisable longtemps, plus il est public.
Un point mérite d’être noté pour qui établit un diagnostic local : retirer le privé commercial du calcul ne fait presque pas bouger la surface couverte — il n’en détient que 6,3 %. C’est pourquoi les deux derniers des quatre chiffres, surface couverte et surface couverte publique, sont proches à l’échelle nationale, et peuvent s’écarter fortement sur un territoire donné où une installation privée pèse lourd.
Trois cents bassins couvrables, et c’est tout
Entre le bassin d’été et le bassin couvert existe une voie moyenne : le bassin couvrable, qu’une structure mobile ferme à l’automne et ouvre au printemps. Techniquement, c’est la réponse la plus directe au problème posé par cette série — elle transforme un équipement saisonnier en équipement annuel sans construire un bâtiment neuf.
Elle reste marginale. La France compte 300 bassins couvrables, soit 4,8 % du parc et 5,3 % de la surface. Ce sont en moyenne les plus grands bassins du parc — 281 m², contre 235 pour un bassin intérieur. Le chiffre vaut d’être rapporté aux 2 642 bassins découverts : pour un bassin couvrable, il y a près de neuf bassins d’été.
Une France coupée en deux
La part couverte dessine une France coupée en deux, et l’axe n’est pas celui de la richesse mais celui du climat. Les Hauts-de-France couvrent 84,9 % de leur plan d’eau, l’Île-de-France 82,0 %, la Normandie 72,0 %. L’Occitanie en couvre 31,5 %, Provence-Alpes-Côte d’Azur 38,1 %.
Le paradoxe est que les régions les mieux dotées en surface brute sont les moins bien dotées en surface utilisable l’hiver. L’Occitanie affiche 32,7 m² installés pour 1 000 habitants, presque le double des Hauts-de-France (16,8), mais tombe à 9,7 m² couverts publics contre 13,9 — l’ordre s’inverse. Le Sud a construit des bassins d’été ; le Nord, faute de saison, a construit couvert.

Figure 2 — La part couverte du parc, par région Part de la surface installée de nature intérieure ou couvrable.
Cette géographie a une conséquence directe sur la natation scolaire, qui se déroule pour l’essentiel pendant les mois où les bassins d’été sont fermés — à la réserve près des cycles d’apprentissage massé organisés en juin et en septembre, que certaines piscines estivales accueillent. Un département du Sud peut se croire bien doté et ne disposer, sur le gros de l’année scolaire, que d’une fraction de son parc affiché.
| Ce que ces données ne disent pas Le recensement des équipements sportifs repose sur des déclarations volontaires dont la mise à jour n’est pas régulière : une ligne peut être inexacte sans que rien ne le signale. Surtout, il ne suit pas les fermetures — sur le sujet dont tout le monde parle, les bassins qui ferment, ces données sont muettes. Les surfaces retenues sont celles des quatre types de bassins de natation : sportif, ludique, mixte et d’exercices aquatiques. Les fosses à plongeon, les bassins de réception de toboggan et les plans d’eau naturels en sont exclus. Le champ est la France hors collectivités d’outre-mer non départementales. Il couvre les bassins recensés au titre des équipements sportifs, qu’ils appartiennent à une collectivité, à une association ou à un exploitant privé commercial — y compris les piscines de campings et de villages de vacances, dès lors qu’elles accueillent un public. Les piscines privatives des particuliers n’y figurent pas. |


